2023-04-13 14:47:21

5 признаков того, что предложенная Тебе работа не так хороша, как кажется

2017.07.07

Ты прочитал объявление о работе. Вакансия именно такая, какую Ты искал. Ты отправил свое CV и получил приглашение на собеседование. Тем не менее, что-то не так. Может быть, эта работа на самом деле не так хороша, и вместо работы Твоей мечты Тебя ждет полная противоположность? Читай дальше, чтобы узнать, какие предупредительные сигналы принимать во внимание во время собеседования.
 

1. Описание обязанностей слишком расплывчатое или отсутствует

 
Со временем роль каждого сотрудника в компании незначительно меняется. Тем не менее, работодатель с самого начала должен знать, какие навыки ожидаются от потенциального сотрудника и какими будут его обязанности. Ознакомиться с описанием обязанностей необходимо в процессе отбора, чтобы позднее избежать вопросов о Твоей роли в компании.
 

2. Собеседование не убедило Тебя

 
Собеседование - это не только Твоя возможность показать себя компании - это также возможность компании убедить Тебя присоединиться к их команде. Интервьюер должен быть в состоянии представить компанию и рассказать, какие выгоды получишь Ты. Если Ты чувствуешь, что интервьюер этого не делает или не может назвать какие-либо убедительные аргументы, то стоит задуматься, действительно ли Ты хочешь здесь работать.
 

3. Во время интервью Тебе задают неуместные вопросы

 
Каждый интервьюер должен знать, что не допустимы вопросы, которые не относятся к исполнению предполагаемых обязанностей или не имеют отнашения к пригодности кандидата на вакантную должность (например, вопросы о личной жизни, религиозных убеждениях, этническом происхождении и т.д.). Если Тебе кажется, что Тебе задали неуместный вопрос, Ты всегда можешь попросить объяснить, как это связано с рабочими обязанностями, либо отказаться отвечать и попросить перейти к следующему вопросу.
 

4. Компания имеет плохую репутацию

 
В настоящее время каждый желающий на различных сайтах может анонимно написать отзывы о своих работодателях. Конечно, эти замечания должны быть оценены критически. Однако, если во всех комментариях наблюдаются аналогичные тенденции, например, плохое отношение со стороны руководства, это стоит принимать во внимание. Во время встречи с представителем компании или специалистом по отбору персонала Ты сможешь больше узнать о потенциальном месте работы и прийти к собственным выводам.
 

5. Ты не получаешь ответы на свои вопросы

 
Во время собеседования одна из Твоих целей - оценить, соответсвует ли вакантная позиция Твоим ожиданиям, поэтому обязательно задавай вопросы, чтобы получить больше информации. Если Ты чувствуешь, что интервьюер не может ответить даже на самые простые вопросы (например, какая в предприятии бизнес-среда, кто будет Твоим руководителем и.т.д.), это знак - что-то не так.
 
На какие признаки Ты обычно обращаешь внимание во время собеседования? Поделись в комментариях!
 

parmainas_karjera