2023-04-13 14:47:21

Почти треть респондентов хотели бы знать, сколько зарабатывают их коллеги

2017.08.14

kolegu_alga

60% жителей Латвии не знают, сколько зарабатывают их коллеги, показывают результаты опроса в портале работы CV Market.
 
На вопрос «Знаете ли Вы, сколько зарабатывают Ваши коллеги?» 33% респондентов ответили, что они не знают и не хотят этого знать. 27% респондентов не знают, но хотели бы узнать, сколько зарабатывают их коллеги. 28% участников опроса указали, что они знают, сколько заработывает часть коллег, и только 12% респондентов указали, что они в курсе о сумме получаемой коллегами, так как в компании, в которой они работают, прозрачная система оплаты труда.
 
«Секретность в плане вопроса о заработной плате довольно распространенная практика, так как часто, занимая эквивалентные должности, сотрудникам предлагается различная заработная плата с учетом их предыдущего опыта, образования и других аспектов. Работодатели часто просят не распространять информацию по поводу уровня заработной платы, основывая это нежеланием вызвать напряжение среди коллег”,- комментирует руководитель по подбору персонала в компании CV Market Кристапс Колосовс.
 
Опрос показывает, что большинство сотрудников, которые не хотят знать уровень зарплаты коллег - мужчины в возрасте до 35 лет. Между тем, среди тех сотрудников, которые не знают уровень зарплаты коллег, но хотели бы узнать, значительно больше молодых женщин. Кроме того и более осведомлены об уровне запрлаты некоторых коллег представительницы прекрасного пола в возрасте до 35 лет.
 
Чаще всего уровень зарплаты коллег хорошо знают сотрудники работающие в сфере продаж, торговли, а также строительства. В свою очередь зарплата других коллег меньше всего интересует сотрудников, представляющих сферу маркетинга, рекламы, связи с общественность, работающих в сфере промышленного сектора, либо находящиеся на управляющих должностях.
 
К. Колосовс объясняет, что часто непрозрачность вознограждения труда встречается в компаниях, где нет единой системы мотивации сотрудников. В упорядоченной системе в течение определенного периода времени оценивают, заслуживает ли работник повышение зарплаты, но в неупорядоченной системе заработная плата повышаеться только тогда, когда сам сотрудник об этом просит. В таком случае руководство не желает вызывать замешательство среди других коллег по поводу разницы в заработной плате.

darba_piedavajumi