2023-04-13 14:47:21

77% жителей Латвии считают, что в объявлениях о работе обязательно должен быть указан уровень зарплаты

2017.09.15
Alga

Согласно результатами опроса в портале работы CV Market, большинство жителей Латвии уверены, что в объявлениях о работе уровень заработной платы должен быть указан обязательно.
 
На вопрос «Должно ли быть обязательным требование указать уровень зарплаты в объявлении о работе?» 77% респондентов ответили утвердительно.
 
Одинаково убеждены и мужчины, и женщины, в том, что уровень заработной платы должен быть указан. В свою очередь, среди тех, кто этот аспект считают маловажным, в основном женщины в возрасте до 35 лет, в то время как среди сильного пола чаще так думают мужчины в возрастной группе старше 35 лет.
 
«Прежде всего, вопрос вознаграждения для компаний является деликатной темой, - опрос комментирует Кристапс Колосовс, руководитель по отбору персонала в компании CV Market. «У значительной части компаний нет системы вознаграждения, поэтому работодатель часто точно не знает, какую зарплату будет получать новый сотрудника. Кроме того, окончательная зарплата во многих отраслях зависит от ежемесячных показаний, например: основная зарплата и результаты продаж ».
 
Мнение жителей Латвии по этому вопросу несколько изменилось за последние два года. В 2015 году, отвечая на тот же вопрос, 89% респондентов отметили, что уровень зарплаты обязательно должен быть указан в объявлениях о работе, в то время как 11% респондентов указали, что это не должно быть обязательным условием.
 
«Существует неверное представление, что на вакасию с указанным уровнем зарплаты будет подавать заявки кандидаты, для которых деньги является единственной мотивацией. Мы призываем менять эту привычку. Указав возможный уровень заработной платы, предприятия будут получать заявки в большем количестве и от более соответствующих кандидатов, среди которых смогут отобрать уже более подходящее количество тех, которых приглашать на следующий уровень отбора. Таким образом, компания также сэкономит ресурсы, не тратя время зря на собеседования с кандидатами, которые ни в коем случае не будут готовы работать за предлагаемый уровень зарплаты», - указывает К. Колосовс.
 
Специалисты из бизнес-сайта и портала работы www.socialtalent.co указывают на ряд причин, по которым работодателям было бы выгодно указать уровень вознаграждения в объявлениях о работе. Исследование SMART Recruit Online показывает: указание уровня зарплаты помогает привлечь больше кандидатов. На объявления о работе в которых указан диапазон заработной платы, откликаются на 30% больше соискателей. С другой стороны, если не указать уровень заработной платы, это может создать впечатление, что отдел персонала компании точно не знает, сколько такой сотрудник должен получать и ожидает ответ от самих кандидатов. Доказано, что указание диапазона заработной платы уменьшает вероятность того, что сотрудник, советуясь, будет обсуждать уровень зарплаты с родственниками или друзьями.
 
В результате такого действия не будет впустую потрачено время не только потенциального сотрудника, но и время и ресурсы компании, приглашая на собеседования кандидатов, которые не готовы работать за предложенный уровень вознаграждения. Специалисты подчеркивают: наивно ожидать, что кандидат понятия не имеет, какой возможный уровень зарплаты в конкретной компании. Все более доступны интернет-ресурсы, где можно ознакомиться с опытом и отзывами людей работющих в конкретной компании.
 
В опросе портала CV Market «Должно ли быть обязательным требование указать уровень зарплаты в объявлении о работе?» участвовал 1271 респондент в возрасте от 20 до 55 лет.
 
Visas vakances