2023-04-13 14:47:21

5 стереотипов, мешающих найти хорошую работу

2017.11.13
Поиск работы
 
Обычно мы начинаем поиски новой работы тогда, когда планируем сменить место работы или уже официально имеем статус безработного. Отлично, если удается найти новую работу уже после первых переговоров, однако это не бывает часто и в процессе поиска работы можно допустить несколько ошибок. Ниже Ты можешь ознакомится со стереотипами, которые могут тебе помешать получить хорошую работу. 

 

Стереотип 1: Работу нужно искать только "в сезон"

Многие кандидаты считают, что летом и во время Рождественских праздников рынок труда останавливается. Однако это не так: данные периоды могут быть немного спокойнее, но в бизнесе выходных нет и новые работники необходимы всегда. Из-за этого стереотипа многие специалисты по отбору персонала не могут заполнить вакансии, так как количество полученных CV - небольшое. 
 

Стереотип 2: Специалист по отбору персонала - это помеха в пути к новой работе

Очень часто кандидаты пытаются обмануть специалиста по отбору персонала, приукрашивая свои профессиональные достижения или не рассказывая правду о причинах уходы с работы. 
 
Такая тактика не пойдет  тебе на пользу. Не лги, будь открытым и постарайся показать себя с лучшей стороны. Так ты увеличишь возможность того, что специалист по отбору персонала поможет тебе подготовиться к финальному интервью с работодателем. Ты можешь получить детальное описание обязанностей а так же получить ценные советы.
 

Стереотип 3: Специалисту по отбору персонала можно назвать одну желаемую зарплату, а потенциальному работодателю - другую

Часть соискателей думают что, если специалист по отбору персонала не является лицом, принимающим решение относительно зарплаты, то ему можно назвать одну сумму, а на финальных переговорах с работодателем - другую сумму. Увы - работодатель всегда знает, о какой сумме ты договорился со специалистом по отбору персонала. Такой ход заставляет думать, что ты - не честный человек или же просто не ориентируешься в своей отрасли относительно зарплаты. 
 

Стереотип 4: Хорошую должность можно получить только благодаря знакомству

Знакомства - это один из каналов, через который можно найти работу, однако стоит помнить, что в бизнесе необходимы профессиональные сотрудники, а не просто "хорошие люди". Для поиска профессионалов предприятия обращаются за помощью к специалистам по отбору персонала, пользуются порталами поиска работы а также просматривают базы данных CV. 
 
Поэтому не думай, что хорошие должности получают только по знакомству. Отправь свое CV разным компаниям, создай профиль в порталах поиска работы и будь активным соискателем. 
 

Стереотип 5: В своем CV нужно рассказать о всем своем рабочем опыте

Конечно, ты можешь в своем CV описать весь свой опыт для того, чтобы специалист по отбору персонала рассмотрел тебй как разностороннюю личность. Однако, такой подход не работает. 
 
- Во-первых: работодатель рассматривает то, насколько ты подходишь конкретной вакансии и ищет в твоем CV информацию, которая подтверждает что именно ты лучший кандидат. 
 
- Во-вторых: твое CV - это документ, с помощью которого ты можешь себя "продать", поэтому необходимо его адаптировать к желаниям "покупателя", то есть, потенциального работодателя.
 
- В третьих: для того, чтобы стать экспертом, необходимо пополнять свои знания в одном или нескольких направлениях. Отображая в CV весь свой рабочий опыт, ты рискуешь оставить впечатление поверхностного человека.
 
darba_piedavajumi