2023-04-13 14:47:21

Шесть обязательных вопросов, если хотите порекомендовать кого-то на работу

2017.12.01

6_voprosov_rekomendacija

Сколько раз бывало, что вы получали письмо от дальнего родственника или друга детства, где после вежливого приветствия выражалась просьба помочь устроиться на работу к вашему работодателю и порекомендовать человека? Прежде, чем начать горячо рекомендовать кого-то своему начальству, стоит задать себе несколько вопросов.

Хочу ли я работать с этим человеком?

Если вы без проблем можете себе представить, что будете изо дня в день работать рука об руку с этим человеком на одном предприятии, возможно, в одной команде или даже в одном помещении, то в любом случае это добавит плюсов в карму отправителя! Это говорит о том, что вы не раздумывая считаете его подходящим коллегой и ценным кадром в вашем коллективе.

Есть ли у него все необходимые качества для работы?

На этой должности требуется высшее образование в технической сфере? Водительские права? Знание русского языка? Соответствует ли отправитель письма всем критериям? Если нет, может стоит изучить вопрос перед тем, как писать рекомендательное письмо?

Впишется ли он в команду?

Всё более важным аргументом при приеме на работу членов одной команды становится то обстоятельство, впишется ли конкретный человек в коллектив. Подумайте, есть ли в нем «изюминка», которая поможет ему стать ценным членом команды? Разумеется, важен прежний опыт работы, полученные навыки и обширные знания, но не менее важно, чтобы человек по-настоящему подходил в команду – ведь мы проводим на работе значительную часть времени. Подходит ли он?

Какие черты характера говорят в пользу его кандидатуры?

Работа требует точности и исполнительности, а вы считаете отправителя письма шалопаем, который даже свою собственную собаку забывал привязанной у магазина, отправляясь с покупками домой? Или работа заключается в том, чтобы помогать людям и консультировать их, а ваш кандидат не отличается особым сочувствием и пониманием?

Так ли уж он хочет устроиться на эту работу?

Чувствуете ли вы, что человек искренне хочет устроиться на работу к вашему работодателю, или сейчас в его жизни просто такой период, когда он бесцельно поглядывает по сторонам в поисках чего-нибудь подходящего, и просто пытается пролезть без мыла, демонстрируя непостоянство и бесцельность?

Почему он уходит с нынешней работы? А что было с прежней работой?

Почему он уходит с нынешней работы? Меняет ли он места работы, как перчатки, или просто достиг «потолка» на своей нынешней должности? Известны ли вам причины, по которым он сменил прежние должности?

parmainas_karjera