2023-04-13 14:47:21

73% населения Латвии хотели бы работать удаленно

2017.07.13

rabota_doma

Как свидетельствуют результаты опроса портала CV Market, большинство опрошенных, а именно 73% населения Латвии, будут рады работать удаленно, а не на рабочем месте.
На вопрос «Хотели бы Вы работать удаленно?» 64% респондентов ответили утвердительно, 9% респондентов указали, что с удовольствием бы, но не позволяет специфика работы, в то время как 5% респондентов указали, что на их месте работы уже есть такая возможность. 22% респондентов указали, что они не хотели бы работать удаленно.
 
«Следует отметить, что все больше и больше компаний предлагают своим сотрудникам возможность работать удаленно. Этому, несомненно, способствует развитие интернета и других технологий». Результаты опроса комментирует руководитель по отбору персонала в компании CV Market Кристапс Колосовс.
 
«Конечно, возможны ситуации, когда работать из дома нельзя из-за специфики работы. Ряд исследований доказывает, что при работе удаленно, проще сбалансировать работу и личную жизнь, но стоит помнить, что такая работа всем не подойдет». Колосовс объясняет, что, прежде чем согласиться работать удаленно, такая возможность должна быть рассмотрена со всех сторон – будет ли человек способен поддерживать здоровый баланс между работой и отдыхом, будет ли чувствовать себя достаточно комфортно работая в одиночку, и не пострадает ли качество работы. Последний аспект особенно важен, так как часто наблюдается, что, работая в изоляции от коллег, качество работы в течение времени, как правило, падает.
 
Данные опроса также показывают, что в основном работать удаленно хотят люди в возрасте до 35 лет. Мужчины чаще отвечали, что хотели бы работать в таком режиме, но это не позволяет специфика работы. В свою очередь, c отрицательным ответом на вопрос «Хотели бы вы работать удаленно?» уверенно побеждают женщины. Кроме того, исследование показывает, что люди, чья сфера работы не позволяет работать удаленно, чаще всего представляет сферу продаж, строительства, обслуживания, здоровья, красоты, и также сферу административной работы. В то же время, те, чей работодатель уже предлагает возможность работать удаленно, чаще всего работают в сфере маркетинга, рекламы, связи с общественностью, а также в финансовых, страховых отраслях и в сфере продаж.
 
В опросе на портале CV Market на тему «Хотели бы Вы работать удаленно?» приняли участие 927 респондентов в возрасте от 20 до 55 лет.
 

visas_vakances